202006.09
0

E’ nulla la notifica della cartella esattoriale effettuata a mani di familiare convivente, se non è seguita da raccomandata

Con sentenza n. 8700/2020, la Corte di Cassazione si pronuncia sulla inderogabilità dell’art. 60 del DPR 600/73, che si pone in rapporto di norma speciale rispetto alla disciplina generale dell’art. 139 cpc il quale ultimo, in caso di notifica a mani del familiare convivente, non richiede l’invio della raccomandata

Sentenza 8700_2020

Stampa questo articolo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *